История школы

Детская музыкальная школа № 71 была создана на базе Вечерней школы общего музыкального образования № 68 в 1976 году

Детская музыкальная школа № 71 начала свою историю как Вечерняя школа общего музыкального образования № 68, образованная в 1972 году. В 1976 года приказом Управления культуры Исполкома московского городского совета депутатов трудящихся с целью дальнейшего развития музыкального образования в Зеленограде Вечерняя школа общего музыкального образования № 68 была преобразована в Детскую музыкальную школу № 71.  На тот момент в школе обучались 290 детей.

В течение 34 лет до 2010 года школа занимала половину типового пятиэтажного здания, не слишком приспособленного для обучения детей музыке. Но это не мешало ей развиваться: появлялись новые специальности, создавались постоянные коллективы из учащихся и преподавателей школы, увеличивалось число учащихся. С момента создания школой руководили Зайнчковский А., Елисеева Н.Я., Алексеев А.А., Поляков А.И. В 1985 году директором школы стала Богданова Ирина Борисовна Почетный работник культуры города Москвы. В последующие 25 лет активное развитие учебной деятельности сопровождалось планами по переезду школы в новое здание.

В мае 2010 года Детская музыкальная школа № 71 покинула пятиэтажку и переехала в новое здание, построенное по индивидуальному проекту. В октябре 2010 года руководство школой приняла Рунушкина Ирина Васильевна, занимавшая до этого должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Полное обновление материально-технической базы и наличие двух полноценных концертных залов позволило существенно расширить направления деятельности школы:

• в 2010 году открылся класс хореографии, открыты новые профили духовых инструментов (труба, ударные инструменты, кларнет), запущены проекты концертно-просветительской деятельности («Маленькая филармония» -- концерты учащихся для пользователей Центров социального обеспечения, «Воскресные филармонические концерты» -- концерты профессиональных музыкантов для учащихся и населения, «Играют студенты музыкальных ССУЗов и ВУЗов» -- концерты студентов музыкальных образовательных учреждений);
  • в 2011 году организовано проведение ежегодного Окружного открытого детско-юношеского музыкального фестиваля-конкурса «Зеленоградская весна»;
  • в 2011 году открыто внебюджетное отделение с направлениями ранней эстетической, хореографической, хоровой подготовки;
  • в 2012 году стартовал Межведомственный проект «Классическая музыка в детском саду»;
  • в 2013 году впервые проведен специальный этап Фестиваля-конкурса «Зеленоградская весна» для детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • в 2013 году проведен Окружной детский фестиваль искусств «Музыкальный Теремок» для воспитанников детских садов в рамках проекта «Классическая музыка  в детском саду»;
  • с 2013 года проводится благотворительное мероприятие «Рождество в каждый дом» для детей из социально-незащищенных детей;
  • в 2014 году впервые проведен Окружной открытый хоровой фестиваль «Звонкие голоса» для хоров младших классов;
  • с 2014 года реализуется проект «Музыкальные практики в общеобразовательной школе»;
  • в 2015 году на дополнительной территории открыто направление «Арт-мастерские» с широким спектром обучающих и культурно-просветительских программ для детей и взрослых.