Экспозиция образцов старинных рукописей «Знаменный распев в древнерусских текстах»

10 мая 2016

С 10 по 31 мая 2016 года в ГБУДО города Москвы «Детская музыкальная школа №71» будет проходить экспозиция образцов старинных рукописей «Знаменный распев в древнерусских текстах», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Цель экспозиции – рассказать учащимся о том, как появилась и распространялась книжная культура  в Древней Руси, о её глубоких связях  с высочайшими образцами античной и византийской литературной традиции, об особенностях старославянской книжной школы. Кроме того, материалы выставки будут посвящены и  музыкально-певческой культуре, пришедшей на Русь вместе с письменностью – знаменному распеву, его византийским истокам и национальному своеобразию.

В программе музыкальной школы изучению древнерусской музыки отводится совсем немного времени, поэтому экспозиция поможет  расширить представления детей об историческом прошлом русской музыкальной культуры. Таинственные изображения древних крюков, их явные и тайны смыслы неизменно производят большое впечатление на детское воображение, направляя ум к неизведанным страницам нашей истории.

Технические средства сегодняшнего дня предоставляют нам абсолютно уникальную возможность увидеть своими глазами оцифрованные и выложенные в сеть  раритеты древнерусской книжной культуры, репродукции которых и станут основой нашей выставки. Ведь далеко не у каждого школьника найдется время на изучение сокровищ цифровых библиотек. Поэтому ещё одна важная цель выставки – приоткрыть ребятам дверь в эти бесценные хранилища, убедительно показать им, что современный интернет – это не только поиск общения и развлечения, но и возможность найти настоящие сокровища.

Экспозиция образцов старинных рукописей  «Знаменный распев в древнерусских текстах»