Концерт-лекция «Музыкальные картины природы» в рамках проекта «Музыкальные практики в общеобразовательной школе»

13 апреля 2016

13 апреля 2016 года в Концертном зале  состоится концерт-лекция «Музыкальные картины природы» в рамках проекта «Музыкальные практики в общеобразовательной школе». ля учащихся ГБОУ города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка №1353 имени генерала Д.Ф. Алексеева» и ГБОУ города Москвы «Школа №852».

В ходе концерта изображения природы в музыке сравниваются с пейзажами в произведениях живописцев. Учащиеся знакомятся с такими средствами выразительности, как тембры, регистры, динамические оттенки, лад, штрихи. Ведущая рассказывает об интересе многих композиторов к смене времен года, изменениям явлений природы (А. Вивальди, П.И. Чайковский - произведения из циклов «Времена года»). На примере исполняемых пьес дети узнают, как музыка может изобразить цветы, шелест листьев, игру воды.

Музыкальные номера концерта-лекции прозвучат в исполнении учащихся инструментальных отделений школы.

Рассказ ведущей и звучание музыки сопровождается видео-презентацией.