Самые талантливые юные москвичи отправятся на Международные Дельфийские игры

25 апреля 2014

Самые талантливые юные москвичи

отправятся на Международные Дельфийские игры

Команда города Москвы представит столицу на XIII Международных молодежных Дельфийских играх, которые в этом году состоятся в Волгограде с 2 по 7 мая.

В современной истории России Молодёжные Дельфийские игры проводятся с 1999 года в разных городах страны. Это часть международного конкурсного движения, в рамках которого проходят  выставки и презентации в различных областях искусства. Среди участников и победителей Дельфийских игр много людей, которые после участия продолжили деятельность в области искусства. В жюри Игр входят видные деятели культуры и искусства, около 100—150 человек.

В этом году в Волгограде соревнования будут проходить более чем по 40 номинациям: классические и народные инструменты, хореография, народное и классическое пение, театр, цирк и др.

Объединенная команда Москвы, куда вошли учащиеся учреждений Департамента образования, Департамента культуры и Комитета общественных связей, представит в 21 номинации лучших исполнителей, художников, чтецов, танцоров, мастеров дизайна, фотохудожников и других талантливых детей. Они занимаются по программам дополнительного образования в Школах искусств и Дворцах творчества, студенты профильных колледжей и вузов столицы.

Например, исполнительские номинации будут представлены студентами РАМ им. Гнесиных, юные художники и чтецы – это золотые медалисты «Московских детских Дельфийских игр 2013 года», в номинации «Народное пение» выступит «Образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Радуга», парикмахерское искусство будет представлять студентка Колледжа № 37 «Царицыно», которая неделю назад стала лучшим стилистом Москвы. Практически все участники команды - победители международных, российских фестивалей искусств различного уровня.

Москвичи будут самыми красивыми участниками Игр! Специально для них разработаны фирменные бирюзовые жилеты с гербом Москвы, а для концертмейстеров - шарфы и кашне.

Кроме соревнований в Волгограде запланирована широкая культурная программа: в преддверии Дня Победы участники Игр побывают на Мамаевом кургане, посетят знаменитые музеи и панорамы.

Команда Москвы отправляется в Волгоград 1 мая.

Самые талантливые юные москвичи  отправятся на Международные Дельфийские игры