Мастер-класс в рамках Всероссийского фестиваля "Где рождается искусство"

20 ноября 2019

20 ноября 2019 года в ГБУДО г.Москвы "ДМШ №71" состоятся мастер-классы по специальностям фортепиано, скрипка, труба в рамках Всероссийского фестиваля ДМШ и ДШИ "Где рождается искусство" Международного благотворительного Фонда Юрия Розума.

14.00-17.00

Мастер-класс по специальности фортепиано:
Розум Юрий Александрович
Народный артист России, профессор,  РАМ им. Гнесиных, профессор МГИМ  имени Шнитке.
Контуашвили Даниил Сергеевич, преподаватель РАМ имени Гнесиных, АМК при МГК имени Чайковского.

Мастер-класс по специальности скрипка:
Хахамов Дмитрий Цавич, заслуженный артист России, доцент РАМ имени Гнесиных

Мастер-класс по специальности труба:
Токарев Никита Андреевич, солист РАМТ, преподаватель МГК им. П. И. Чайковского

17.00-17.30 - Творческая встреча, связанная с музыкальным исполнительским искусством

18.00-19.00 – Круглый стол на темы, связанные с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием подрастающего поколения, приобщения к занятию искусством детей с ограниченными возможностями здоровья, выявлением и поддержкой юных талантов

Вход свободный.

21 ноября 2019 года в Зеленограде пройдет Торжественная церемония Закрытия Всероссийского фестиваля ДМШ и ДШИ "Где рождается искусство-2019", организованного Международным благотворительным фондом Юрия Розума при поддержке Министерства культуры РФ.

История Фестиваля  насчитывает более 10 лет, а география его  охватывает десятки регионов России от Камчатки до Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

В этом году Международный благотворительный фонд Юрия Розума провел фестиваль  в 11 городах РФ, а именно: Подольск, Зеленоград, Сатка, Челябинск, Волгоград, Севастополь , Симферополь, Ханты-Мансийск, Ноябрьск, Муравленко, Омск.

Данный проект имеет важное значение для культурной жизни городов России, т.к. направлен на их интеллектуальное и творческое развитие, сохранение духовных ценностей и традиций народов России, выявление и поддержку одаренных детей и молодежи и их раннее профессиональное развитие,  сохранение и приумножение традиций отечественной музыкальной педагогики, поддержание целостности художественного образования в России.

За время существования фестиваля и благодаря личным усилиям Юрия Розума удалось спасти от закрытия несколько музыкальных школ в регионах.

Важной особенностью фестиваля является его нацеленность на самые отдаленные уголки нашей страны. Фестивальные мероприятия проходят не только в крупных городах федерального значения, но и районных центрах, и рабочих поселках, не имеющих нормальных концертных залов и оторванных в силу своей удаленности от культурной жизни.

Церемония закрытия Фестиваля «Где рождается искусство» и Гала-концерт  состоятся 21 ноября 2019 г. в Театральном зале  КЦ «Зеленоград» (г. Зеленоград, Центральная площадь, дом 1).  Начало в 18:00.

В концерте принимают участие: Народный артист России, Председатель Правления Международного благотворительного фонда Юрия Розума, лауреат международных конкурсов, академик РАЕН, вице-президент Международного союза музыкальных деятелей, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных и Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке – Юрий Розум (фортепиано), симфонический оркестр МГИМ им. Шнитке, художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный артист России Игорь Громов,  стипендиаты  Фонда Юрия Розума Елисей Лаптев (бас) и Марина Русеишвили (меццо-сопрано).

Вход свободный.

Мастер-класс в рамках Всероссийского фестиваля "Где рождается искусство"