Концерт фортепианной музыки

15 ноября 2017

15 ноября в 18.30 в Малом зале состоится концерт фортепианной музыки.
Вход свободный.

Ирина НИКОЛАЕВА – яркий представитель лучших традиций русской фортепианной школы, выпускница Московской консерватории им. П.И. Чайковского и аспирантуры (руководитель - проф. Г.Б. Аксельрод).

Профессор, заслуженная артистка России, лауреат Международного конкурса «Ференц Лист» в Парме (Италия).

Ведет концертную деятельность в России и за рубежом. Участница многих международных музыкальных фестивалей. В обширном репертуаре пианистки - произведения различных эпох и стилей, в том числе более 30 концертов для фортепиано с оркестром.

Партнерами Ирины Николаевой на концертной эстраде были дирижеры Арнольд Кац, Пьеро Гуарино (Италия), Владимир Зива, Равиль Мартынов, Наохиро Наката (Япония), Сергей Скрипка, Густаво Плис-Стеренберг (Аргентина), Рустем Абязов, Ярема Скибинский (Украина), Владимир Понькин, Олег Солдатов, Игорь Сукачев; мастера вокального искусства Ирина Архипова, Владислав Пьявко, Фьоренца Коссотто (Италия), Александр Дедик, Виктор Черноморцев, Людмила Магомедова; скрипачка Ирина Бочкова, пианист Алексей Скавронский, органистка Евгения Лисицына (Латвия), альтист Юрий Тканов и другие известные исполнители.

Среди учеников Ирины Николаевой — лауреаты международных фортепианных конкурсов в России, Италии, Чехии, Греции, Бельгии, Украине.

Проводит мастер-классы в городах России и за рубежом (Греция, Италия, Казахстан, Республика Корея, Испания), принимает участие в работе жюри российских и международных конкурсов.

Руслан КАЗАКОВ принадлежит к молодому поколению российских пианистов. Блестящее виртуозное мастерство сочетается в его игре с тончайшими оттенками эмоционального содержания музыки. Глубина и ясность музыкальной мысли, увлеченность и обаяние, талант общения с аудиторией, красота звучания инструмента – вот те качества, которые делают личность исполнителя харизматичной.

Творческие достижения Руслана Казакова отмечены премиями международных конкурсов пианистов «Путь к мастерству» (Москва, 2011), “Citta di Padova” (Италия, 2013), конкурс в Ноттингеме (Великобритания, 2013), имени С. Бендицкого (Саратов, 2014), «Русская музыка» имени М. Балакирева (Краснодар, 2014), «Русский сезон» (Екатеринбург, 2015).

В обширном репертуаре Руслана Казакова – произведения различных стилей и жанров. Наиболее близка исполнителю романтическая музыка. Он исполняет сольные монографические программы и концерты для фортепиано с оркестром Моцарта, Шопена, Шумана, Листа, Рахманинова. Также среди любимых авторов пианиста – Скрябин, Равель.

Григорий КОВАЛЕНКО - Лауреат международного фестиваля Марии Гамбарян.

Окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных (2016, класс проф. М.Гамбарян). Совершенствовал исполнительское мастерство под руководством известных исполнителей и педагогов Ирины Николаевой, Валерия Шкарупы, Владимира Троппа, Дениса Бурштейна, Сергея Мильштейна (Швейцария), Виллема Бронса (Нидерланды).

Репертуар пианиста составляют произведения русских и западно-европейских композиторов – М. Глинки, П. Чайковского, А. Аренского, С. Рахманинова, А. Скрябина, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, И.-С. Баха, Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. Бетховена, Ф. Шопена, Ф. Листа, Р. Шумана, Ф. Мендельсона, Э. Грига, К. Дебюсси, Ф. Пуленка, Б. Бриттена, Б. Мартину и других.

В творческой манере Григория Коваленко ярко проявляется лирическое дарование, поэтичность и тонкость прочтения романтической музыки.

Концерт фортепианной музыки