18 ноября в 18.30 в Концертном зале ДМШ №71 пройдет Ученическая конференция "Музыка, как отражение эпохи" (к 110-летию со дня рождения Д.Д.Шостаковича).
25 сентября исполнилось 110 лет со дня рождения нашего великого соотечественника, композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Этой круглой дате посвящено множество концертов и праздничных мероприятий, прошедших в музыкальном мире.
Преподаватели ДМШ №71 задались вопросом, каким образом почтить в своей школе память великого гения.
С одной стороны, Шостакович – автор «Детской тетради», «Танцев кукол», произведений, продолжающих традицию детской музыки. В то же время, ограничивать разговор о великом гении его детскими альбомами показалось нецелесообразным. Творчество Шостаковича изучается на уроках музыкальной литературы последнего класса школы. Это возраст, в котором с детьми уже можно обсуждать достаточно сложные вопросы, связанные с творчеством композитора, его жизнью и временем, в котором он жил. Поэтому было решено провести окружную ученическую конференцию «Шостакович. Музыка как отражение эпохи». К этой конференции учащиеся зеленоградских музыкальных школ и школы искусств под руководством своих преподавателей готовят свои выступления, которые будут сопровождаться либо живым звучанием музыки Шостаковича, либо видеозаписями его произведений, а также документальными кадрами, запечатлевшими самого композитора.
Поставлена также задача провести эту конференцию не для узкого числа участников-докладчиков и их преподавателей, а для всех учащихся старших классов, для чего в музыкальные номера включено выступление старшего хора и хореографического класса школы.