Пожарная безопасность

Противопожарная безопасность в школе обеспечивается организационно-профилактическими мероприятиями и первичными средствами тушения, которые указаны в планах эвакуации. Места расположения первичных средств пожаротушения в школе можно найти по специальным указательным знакам. Рядом расположена инструкция по правилам пользования огнетушителем. В школе установлена автоматическая пожарная сигнализация с передачей сигналов на пульт пожарной охраны, система оповещения о пожаре и управления эвакуацией, а также общегородской системе оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Инструкция по пожарной безопасности для учащихся

pozharnaya-bezopasnost.jpg

Общие требования безопасности

При проведении занятий и в свободное время учащиеся должны знать и соблюдать требования пожарной безопасности, установленные «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации» и настоящей инструкцией, разработанной на их основании.

Учащиеся обязаны знать план и способы эвакуации (выхода из здания) на случай возникновения пожара, утвержденный руководителем учреждения.

При возникновении возгорания или при запахе дыма немедленно сообщить об этом преподавателю или работнику учреждения.

Учащиеся обязаны сообщить преподавателю или работнику учреждения о любых пожароопасных ситуациях.

Запрещается:

• Приносить и пользоваться в учреждении легковоспламеняющимися, взрывоопасными, горючими материалами.
• Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.
• Разводить огонь на территории учреждения.
• Использовать пиротехнические средства.
• Курить на территории учреждения.

Что делать в случае обнаружения пожара в школе?

При обнаружении пожара в школе следует придерживаться следующей последовательности принимаемых мер:
• Закрыть дверь того помещения, где горит огонь.
• Немедленно поднять тревогу, нажав кнопку включения пожарной сигнализации и громко крича о пожаре.
• Вызвать пожарную охрану.

Действия учащихся в случае возникновения пожара

1. При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику учреждения.
2. При опасности пожара находиться возле преподавателя. Строго выполнять его распоряжения.
3. Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по учреждению и действовать согласно указаниям работников учебного заведения.
4. По команде преподавателя эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам.
5. При выходе из здания находиться в месте, указанном преподавателем.
Внимание! Без разрешения администрации и педагогических работников учреждения учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.
 Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить работникам образовательного учреждения.

Пожарная безопасность в быту

Основными причинами пожаров в быту являются:

1. Неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи

2. Использование электробытовых приборов, теле, видео и аудиотехники не адаптированных к отечественной электросети или неисправных

3. Проведение электрогазосварочных работ при ремонтных работах в квартира

4. Детская шалость с огнем

5. Деятельность коммерческих структур, работающих с нарушениями правил пожарной безопасности и др.

Обнаружив огонь, дым или запах гари, поднимайте тревогу и немедленно вызывайте пожарную помощь по телефону «101» или с мобильного телефона 112.

Видеоролик по пожарной безопасности